Внешний вид упаковки товара может не совпадать
с изображениями, представленными на сайте
с изображениями, представленными на сайте
Ибупрофен ЭкстраКап капсулы 400мг 20
Артикул: 95614
Количество в упаковке:
20
Форма выпуска:
капсулы
Активные вещества:
+
3
бонуса
*
Бонусы за покупку
Точное количество бонусов к начислению вы узнаете на странице заказа
Подробнее о бонусах
Точное количество бонусов к начислению вы узнаете на странице заказа
Цены действительны только при заказе на сайте
Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на
сайте.
При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно,
только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.
Доставим в одну из наших аптек
С этим товаром покупают:
Способ применения и дозы
- Всегда принимайте препарат в полном соответствии с данным листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
- Рекомендуемая доза:
- Ибупрофен ЭкстраКап®, 200 мг, капсулы
- Взрослым по 1 капсуле (200 мг) не разжевывая, до 3 - 4 раз в сутки.
- Интервал между приемами препарата должен составлять 6 - 8 часов.
- Для достижения более быстрого терапевтического эффекта, доза может быть увеличена до 400 мг (что соответствует 2 капсулам 200 мг) до 3 раз в сутки.
- Максимальная однократная доза - 400 мг, максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
- Ибупрофен ЭкстраКап®, 400 мг, капсулы
- Взрослым по 1 капсуле (400 мг) не разжевывая.
- Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов.
- Максимальная однократная доза - 400 мг, максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
- Применение у детей и подростков
- Ибупрофен ЭкстраКап®, 200 мг, капсулы
- Подростки старше 12 лет: режим дозирования аналогичен режиму дозирования для взрослых.
- Максимальная суточная доза для детей 12 - 17 лет составляет 1000 мг.
- Дети до 12 лет: препарат противопоказан для применения у детей до 12 лет. Другая лекарственная форма в виде суспензии для приема внутрь может лучше подходить детям. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
- Ибупрофен ЭкстраКап®, 400 мг, капсулы
- Подростки старше 12 лет: режим дозирования аналогичен режиму дозирования для взрослых.
- Максимальная суточная доза для детей 12 - 17 лет составляет 800 мг.
- Дети до 12 лет: препарат противопоказан для применения у детей до 12 лет. Другая лекарственная форма в виде суспензии для приема внутрь может лучше подходить детям. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
- Путь и (или) способ введения
- Внутрь.
- Капсулу следует запивать водой.
- Продолжительность терапии
- Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.
- Если Вы забыли принять препарат Ибупрофен ЭкстраКап®
- Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.
Показания
- Препарат Ибупрофен ЭкстраКап® показан для применения у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Препарат применяется в качестве симптоматической терапии:
- • головной боли;
- • мигрени;
- • зубной боли;
- • болезненных менструаций;
- • невралгии;
- • боли в спине;
- • мышечных и ревматических болях;
- • лихорадочных состояний при гриппе и простудных заболеваниях.
Состав
- Действующим веществом является ибупрофен.
- Каждая капсула содержит 400 мг ибупрофена.
- Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: макрогол-600, калия гидроксид, вода очищенная.
- Оболочка капсулы: желатин, сорбитол жидкий (некристаллизующийся), вода очищенная, краситель Пунцовый Понсо 4R (Е124).
Противопоказания
- Не принимайте препарат Ибупрофен ЭкстраКап®, если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний:
- − аллергия на ибупрофен или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
- − свистящее дыхание, стеснение в груди, одышка (бронхиальная астма), заложенность носа из-за отека слизистой оболочки носа (носовые полипы), аллергия на аспирин (ацетилсалициловую кислоту) или на другие нестероидные противовоспалительные препараты;
- − эрозии и/или язвы слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки или кровотечение из-за язвы, сопровождающееся болью в области живота, изжогой, тошнотой, рвотой с примесью крови, чувство тяжести в желудке, наличие следов крови в каловых массах или стул (фекалии) черного цвета;
- − ранее было кровотечение или образование сквозного дефекта (перфорация язвы) стенки желудка и/или двенадцатиперстной кишки после приема нестероидных противовоспалительных препаратов;
- − тяжелая сердечная недостаточность, сопровождающаяся одышкой, отеками, усталостью и утомляемостью в покое;
- − тяжелое заболевание печени;
- − тяжелое заболевание почек;
- − период после проведения операции на сердце (аортокоронарное шунтирование);
- − внутримозговое кровоизлияние;
- − заболевания, связанные с нарушением свертывания крови, в том числе наследственные заболевания;
- - беременность в сроке более 20 недель (см. раздел «Беременность, грудное вскармливание и фертильность»);
- - непереносимость некоторых сахаров (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).
- Если Вы считаете, что любое из перечисленного относится к Вам, сообщите об этом Вашему лечащему врачу.
- Беременность, грудное вскармливание и фертильность
- Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
- Беременность
- Противопоказано применение препарата при беременности в сроке более 20 недель.
- Перед применением препарата до 20-й недели беременности следует проконсультироваться с врачом.
- Грудное вскармливание
- Перед применением препарата в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом.
Особые указания
- Перед приемом препарата Ибупрофен ЭкстраКап® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
- Принимайте препарат Ибупрофен ЭкстраКап® с осторожностью при:
- − одновременном приеме с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, снижающими температуру и уменьшающими боль;
- − хронических заболеваниях желудка и кишечника;
- − заболеваниях соединительной ткани (системная красная волчанка - хроническое аутоиммунное заболевание, которое может поражать кожу, суставы, почки и другие органы; или смешанное заболевание соединительной ткани - синдром Шарпа), из-за повышенного риска развития асептического менингита (симптомы включают повышение тонуса мышц шеи, головную боль, тошноту, рвоту, лихорадку и дезориентацию);
- − ветрянке (ветряной оспе), так как повышается риск развития тяжелых гнойных осложнений со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки;
- − тяжелых заболеваниях сердца и сосудов, так как препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки;
- − заболеваниях сосудов головного мозга;
- − заболеваниях крови, таких как лейкопения (снижение количества белых клеток крови) или анемия (снижение количества красных кровяных телец и/или гемоглобина в крови);
- − нарушении обмена жиров (дислипидемия) или гиперлипидемии (изменение или повышение концентрации холестерина и жиров в крови);
- − заболевании, связанном с нарушением усвоения глюкозы (сахарный диабет);
- − заболевании сосудов, с недостаточным кровоснабжением тканей;
- − курении;
- − частом употреблении алкоголя;
- − беременности в сроке до 20-й недели;
- − кормлении грудью;
- − возрасте старше 65 лет;
- − одновременном приеме гормональных препаратов (преднизолон), препаратов, разжижающих кровь (варфарин), антидепрессантов и препаратов для лечения тревожных расстройств (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) или препаратов, препятствующих образованию тромбов (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел).
- Как и другие НПВП, ибупрофен может скрывать симптомы инфекций (например, боль). Если симптомы (например, боль, воспаление) сохраняются или ухудшаются, например, при ухудшении общего состояния или появлении лихорадки, обратитесь к лечащему врачу.
- Лабораторно-инструментальные исследования и анализы крови
- Если врач назначит Вам тест на 17-кетостероиды, то Вам следует предупредить его о приеме ибупрофена, прекратить прием препарата и выполнять тест не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы.
- Дети и подростки
- Не давайте препарат Ибупрофен ЭкстраКап® детям в возрасте до 12 лет в связи с невозможностью обеспечить режим дозирования.
- Препарат Ибупрофен ЭкстраКап®содержит сорбитол
- Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.
- Препарат Ибупрофен ЭкстраКап® содержит краситель Пунцовый «Понсо 4R» (Е124). Может вызывать аллергические реакции.
- Управление транспортными средствами и работа с механизмами
- Учитывая возможность развития нежелательных реакций на фоне применения препарата, например, головокружения, сонливости, заторможенности или нарушении зрения, рекомендуется воздержаться от видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты реакций, в том числе управления транспортными средствами и работе с механизмами.
Упаковка и форма выпуска
- Капсулы, 400 мг - 20 шт в уп., вместе с листком-вкладышем помещают в пачку картонную.
Побочные действия
- Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Ибупрофен ЭкстраКап® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
- Прекратите прием препарата Ибупрофен ЭкстраКап® и немедленно обратитесь за медицинской помощью в случае возникновения следующих симптомов:
- Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:
- − резкое падение артериального давления (анафилаксия, тяжелый анафилактический шок);
- − быстрый отек кожи (губ, век), подкожной клетчатки, слизистых или подслизистых оболочек (язык, миндалины, мягкое небо) (отек Квинке);
- − тяжелые кожные реакции, сопровождающиеся высокой температурой тела, болью и отеком в горле, сильным зудом, образованием пузырей и шелушением кожи, и кровотечением из губ, глаз, рта, носа (эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема);
- − воспаление мозговых оболочек (асептический менингит). Симптомы могут включать избыточное напряжение (ригидность) затылочных мышц, непереносимость яркого света, головную боль, тошноту, рвоту, лихорадку или потерю ориентации;
- − дефект слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки (пептическая язва);
- − сквозной дефект стенки желудка и/или двенадцатиперстной кишки (перфорация), стул черного цвета (мелена), кровавая рвота (желудочно-кишечное кровотечение);
- − уменьшение или отсутствие мочи, в сочетании с выраженным истощением, отеком лица, стоп или ног (острая почечная недостаточность);
- − гибель клеток почки (папиллярный некроз).
- Неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:
- − кожная сыпь с гнойным содержимым или сыпь красного цвета, возвышающаяся над уровнем кожи (острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP));
- − затруднение дыхания, кашель, одышка, свистящее дыхание, стеснение в груди, посинение кожи, охриплость голоса, снижение артериального давления (гиперреактивность со стороны дыхательных путей, в том числе бронхиальная астма, бронхоспазм или одышка);
- − аллергическая реакция на препарат, которая может проявляться сыпью, зудом, снижением артериального давления, отеками, затруднением дыхания, повышением температуры тела (синдром лекарственной гиперчувствительности-DRESS);
- − ухудшение способности сердца перекачивать кровь (сердечная недостаточность), которое может проявляться снижением физической работоспособности, одышкой, отеками, головокружением, болью в груди;
- − повышение риска тромботических осложнений (например, гибель части сердечной мышцы вследствие снижения ее кровоснабжения (инфаркт миокарда) или острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт).
- Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Ибупрофен ЭкстраКап®
- Нечасто - могут возникать не более чем у 1 человека из 100:
- − белые или красные, набухшие, зудящие высыпания на коже (крапивница);
- − головная боль;
- − боль в животе;
- − тошнота;
- − расстройства пищеварения (диспепсия), в том числе изжога, вздутие живота;
- − сыпь на коже.
- Редко - могут возникать не более, чем у 1 человека из 1 000:
- − диарея;
- − повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм);
- − запор;
- − рвота.
- Очень редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000:
- − снижение количества красных кровяных телец (эритроцитов) и/или гемоглобина в крови (анемия), снижение количества белых клеток крови (лейкоцитов) в крови (лейкопения), снижение количества кровяных пластинок (тромбоцитов) в крови (тромбоцитопения), снижение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови (панцитопения), снижение количества специфических белых клеток крови - гранулоцитов (агранулоцитоз). Симптомы могут включать лихорадку, боль в горле, поверхностные язвы на слизистой оболочке в полости рта, гриппоподобные симптомы (такие как боль в горле, насморк или заложенность носа), выраженную слабость, необъяснимые кровотечения и кровоподтеки ( синяки);
- − воспаление слизистой оболочки полости рта с появлением язв (язвенный стоматит);
- − воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит);
- − нарушения функции печени, повышение активности ферментов печени;
- − воспаление печени (гепатит);
- − окрашивание кожи или склер глаз в желтый цвет (желтуха);
- − ряд симптомов, развивающихся на фоне воспалительных заболевании почек (нефритический и нефротический синдром);
- − наличие крови в моче по данным лабораторных анализов (гематурия);
- − наличие белка в моче по данным лабораторных анализов (протеинурия);
- − воспалительное заболевание почек (интерстициальный нефрит);
- − воспалительное заболевание мочевого пузыря (цистит), которое может проявляться учащением или болезненностью мочеиспускания.
- Неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно:
- − обострение воспалительных заболеваний кишечника (колита и болезни Крона), которое может проявляться болью в животе, частыми позывами или болью после опорожнения кишечника и другими признаками нарушений пищеварения;
- − отек ног, спины, поясницы (периферические отеки);
- − повышение артериального давления;
- − одышка;
- − повышенная чувствительность к солнечному свету (реакции фоточувствительности).
- Некоторые нежелательные реакции может выявить лечащий врач по результатам оценки результатов лабораторных анализов:
- − снижение количества форменных элементов крови (снижение гематокрита), снижение концентрации белка-переносчика кислорода (гемоглобина) в крови (могут быть признаками кровотечений, в том числе скрытых);
- − увеличение времени кровотечения (признак нарушений свертываемости крови);
- − снижение концентрации глюкозы в крови;
- − снижение скорости выведения креатинина (уменьшение клиренса креатинина), увеличение концентрации креатинина в крови (признаки ухудшения работы почек);
- − повышение активности «печеночных» ферментов (признак ухудшения работы печени).
- Сообщение о нежелательных реакциях
- Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Фармакотерапевтическая группа
- нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты. В частности:
- − ацетилсалициловую кислоту, за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг в сутки), которая была назначена врачом;
- − другие нестероидные противовоспалительные препараты;
- − антикоагулянтные препараты (препараты, разжижающие кровь, например, варфарин) и тромболитические препараты (препараты для растворения тромбов);
- − гипотензивные препараты (препараты, снижающие повышенный уровень артериального давления) и диуретики (препараты, стимулирующие образование и выведение мочи);
- − глюкокортикостероидные препараты (гормональные препараты, например, преднизолон, дексаметазон);
- − антиагрегантные препараты (препараты, препятствующие образованию тромбов, например, дипиридамол, клопидогрел) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты);
- − сердечные гликозиды (препараты для лечения сердечной недостаточности, например, дигоксин);
- − препараты лития (препараты для лечения психических заболеваний);
- − метотрексат (препарат для лечения псориаза, артрита и онкологии);
- − циклоспорин или такролимус (препараты, подавляющие иммунитет);
- − мифепристон (препарат увеличивает сократительную способность матки);
- − зидовудин (препарат для лечения ВИЧ - инфекции);
- − антибиотики хинолонового ряда (например, ципрофлоксацин);
- − цефамандол, цефоперазон, цефотетан, пликамицин (препараты относятся к антибактериальным средствам), вальпроевая кислота (противосудорожный препарат);
- − лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию (препараты, оказывающие мочегонное действие);
- − индукторы микросомального окисления (препараты, стимулирующие некоторые биохимические реакции в организме);
- − ингибиторы микросомального окисления (препараты, угнетающие некоторые биохимические реакции в организме);
- − гипогликемические препараты (препараты, снижающие уровень глюкозы в крови, например, инсулин и препараты сульфонилмочевины);
- − антациды (препараты, снижающие кислотность желудочного сока) и колестирамин (препарат, снижающий уровень холестерина в крови);
- − кофеин.
Фармакодинамика
- Что из себя представляет препарат Ибупрофен ЭкстраКап®, и для чего его применяют
- Препарат Ибупрофен ЭкстраКап® содержит действующее вещество ибупрофен, который принадлежит к группе лекарств, называемых «Противовоспалительные и противоревматические препараты; нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты; производные пропионовой кислоты». Ибупрофен облегчает боль, уменьшает отек и снижает повышенную температуру тела (лихорадку).
- Способ действия препарата Ибупрофен ЭкстраКап®
- Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, подавляет активность фермента, называемого циклооксигеназой, что приводит к подавлению синтеза простагландинов - веществ, которые участвуют в возникновении боли, повышении температуры тела и течении воспалительных реакций. Подавление синтеза этих веществ под действием ибупрофена приводит к уменьшению выраженности симптомов воспаления - боли, отека и повышенной температуры тела.
- Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение через 2 - 3 дня, необходимо обратиться к врачу.
Температура хранения
- от 2℃ до 25℃
Лекарственная форма
- Овальные капсулы с красной полупрозрачной желатиновой оболочкой, содержащие прозрачную жидкость от бесцветного до светло-розового цвета.
Передозировка
- Если Вы приняли препарата Ибупрофен ЭкстраКап® больше, чем следовало
- Если Вы приняли больше препарата, чем следовало (передозировка), у Вас могут появиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, шум в ушах, головная боль и кровотечение в желудке и/или кишечнике.